T
Tripplo
Altis Porto Hotel, a member of Preferred Hotels & Resorts- LVX – Bild 1
Altis Porto Hotel, a member of Preferred Hotels & Resorts- LVX – Bild 2
Altis Porto Hotel, a member of Preferred Hotels & Resorts- LVX – Bild 3
Altis Porto Hotel, a member of Preferred Hotels & Resorts- LVX – Bild 4
Altis Porto Hotel, a member of Preferred Hotels & Resorts- LVX – Bild 5
Altis Porto Hotel, a member of Preferred Hotels & Resorts- LVX – Bild 6
Altis Porto Hotel, a member of Preferred Hotels & Resorts- LVX – Bild 7
Altis Porto Hotel, a member of Preferred Hotels & Resorts- LVX – Bild 8
Porto, Portugal

Altis Porto Hotel, a member of Preferred Hotels & Resorts- LVX

5-Sterne-Hotel
Elegante Zimmer: Das Altis Porto Hotel in Porto bietet klimatisierte Zimmer mit eigenem Bad und moderner Ausstattung. Jedes Zimmer verfügt über einen Schreibtisch, eine Minibar und kostenfreies WLAN. Wellness und Entspannung: Gästen stehen ein Spa- und Wellnessbereich, ein Pool mit Aussicht, eine Sauna, ein Fitnesscenter, eine Sonnenterrasse und ein Innenpool zur Verfügung. Zu den weiteren Einrichtungen gehören ein Whirlpool, ein Hamam und ein Fitnessraum. Kulinarik: Das moderne Restaurant serviert Mittag- und Abendessen mit vegetarischen Optionen. Ein Frühstücksbuffet mit vegetarischen und glutenfreien Speisen wird ebenfalls angeboten. Die Bar lädt abends zu Drinks in entspannter Atmosphäre ein. Zentrale Lage: Das Hotel liegt weniger als 950 m vom Clerigos Tower und unweit des Mercado de Ferreira Borges entfernt. Zum Flughafen Francisco Sá Carneiro sind es 15,0 km. Nahegelegene Sehenswürdigkeiten sind die Praça da Ribeira und der Bahnhof Sao Bento.
5-Sterne-Hotel
Porto, Portugal
1,4 km bis zum Zentrum von Porto
12,3 km bis Porto Airport (OPO)
2 Swimmingpools
Privatparkplatz
Kostenloses WLAN
Spa und Wellnesscenter
Familienzimmer
Nichtraucherzimmer

Tripplos Fazit auf Basis von Gästebewertungen

Tripplos Analyse · Aktualisiert am 26. September 2026 · So bewerten wir Hotels

Erholungsuchende schätzen das Altis Porto Hotel besonders für sein umfassendes Wellnessangebot und die ruhige Lage. Die von Gästen hervorragend bewertete Unterkunft nahe wichtiger Sehenswürdigkeiten bietet einen Panorama-Pool mit Stadtblick, großzügige Wellnessbereiche und ein vielseitiges Frühstück für unterschiedliche Ernährungsbedürfnisse. Ein möglicher Nachteil ist die Lage etwas abseits des direkten Flussufers, zudem fallen für den Privatparkplatz höhere Gebühren an.

In einem eleganten Viertel von Porto verbindet das Altis Porto Hotel zeitgenössisches Design mit einem großzügigen Wellnessbereich, der einen Panorama-Pool und ein Spa umfasst. Die ruhige und dennoch zentrale Lage nahe dem Clerigos Tower macht das Hotel zu einem stilvollen Ausgangspunkt für Reisende, die Erholung suchen und das historische Zentrum bequem zu Fuß erkunden möchten.

Gäste bewerten es mit 9,3 von 10 — der Durchschnitt der 14 von uns gelisteten Hotels in Porto liegt bei 9,3.

  • Das großzügige Spa bietet mit Innenpool, Sauna, Hamam und modernem Fitnessbereich einen vollständigen Thermalparcours, der in Innenstadthotels Seltenheitswert hat.
  • Weniger als einen Kilometer vom Clerigos Tower entfernt, bietet das Haus einen ruhigen Rückzugsort in Gehweite zur historischen Altstadt.

Ist das Hotel das richtige für Sie?

Buchen Sie, wenn Sie das möchten

  • Gäste, die den Tag um den Pool herum planen
  • Reisende, die Ruhe und Pools an einem Ort wollen
  • Reisende, die Ruhe dem Resorttrubel vorziehen

Preise im Altis Porto Hotel, a member of Preferred Hotels & Resorts- LVX

Bei unserer letzten Prüfung (26. September 2026) kosteten 2 Nächte für zwei Erwachsene ab 615 € insgesamt (308 € pro Nacht).

Bei unseren letzten 30 täglichen Preisprüfungen lag der Preis pro Nacht zwischen 266 € und 446 €.

Die Preise werden von Tripplo täglich für zwei Erwachsene etwa einen Monat im Voraus erfasst, in EUR. Ihre Daten können abweichen — nutzen Sie den Preischeck für die Live-Verfügbarkeit.

Häufige Fragen

Wie weit ist Altis Porto Hotel, a member of Preferred Hotels & Resorts- LVX vom Flughafen entfernt?

Altis Porto Hotel, a member of Preferred Hotels & Resorts- LVX liegt 12,3 km vom Porto Airport (OPO) entfernt.

Wie weit ist Altis Porto Hotel, a member of Preferred Hotels & Resorts- LVX vom Zentrum von Porto entfernt?

Altis Porto Hotel, a member of Preferred Hotels & Resorts- LVX liegt 1,4 km vom Zentrum von Porto entfernt.

Wie bewerten Gäste Altis Porto Hotel, a member of Preferred Hotels & Resorts- LVX?

Altis Porto Hotel, a member of Preferred Hotels & Resorts- LVX wird bei Google mit 4,8 von 5 bewertet, basierend auf 373 Bewertungen. Auf Booking.com erreicht es 9,3/10 aus 1.039 Gästebewertungen.

Wie viele Sterne hat Altis Porto Hotel, a member of Preferred Hotels & Resorts- LVX?

Altis Porto Hotel, a member of Preferred Hotels & Resorts- LVX ist ein 5-Sterne-Hotel.

Welche Ausstattung bietet Altis Porto Hotel, a member of Preferred Hotels & Resorts- LVX?

Altis Porto Hotel, a member of Preferred Hotels & Resorts- LVX bietet 2 Swimmingpools, Privatparkplatz, Kostenloses WLAN, Spa und Wellnesscenter, Familienzimmer und Nichtraucherzimmer.

Wetter & Wassertemperatur – Porto

Aktuell: 18° Luft · 16° Wasser

Ø Tageshöchstwert (°C)Wasser (°C)Wärmste Monate
Daten: Open-Meteo

Weitere Hotels in Porto

Alle Hotels in Porto ansehen

Preise prüfen

2 Nächte

Wählen Sie Daten für aktuelle Preise

Ab
Preis prüfen
Verfügbarkeit prüfen

Keine Gebühren von Tripplo – Sie buchen direkt bei unserem Partner

Wir erhalten möglicherweise eine Provision, wenn Sie über diesen Link buchen – ohne Mehrkosten für Sie und ohne Einfluss auf unsere Rankings.

Loading map...

Rua Jorge de Viterbo Ferreira no 30, Lordelo do Ouro e Massarelos